Calkiní, 15-25 de abril de 2019
 
"Chica Piel Dorada y Chico Piel de Bronce 2019 ", en Isla Arena
 

Por segunda ocasión, la yucateca Michelle Alcocer Cadle obtuvo el título de "Chica Piel Dorada", mientras que su coterráneo Irving Parra Cabrera se adjudicó el de "Chico Piel de Bronce", en el concurso realizado el domingo 21 de abril, en la localidad de Isla Arena.

El certamen contó con la participación de 10 jóvenes (cinco en cada categoría). Habrá más información del evento.

Programa de actividades 2019

Michelle Alcocer e Irving Parra, ganadores del certamen (21/04/2019)
 
CHICA PIEL DORADA 2001-2016
 

No.

FECHA

GANADORA

PROCEDENCIA

1

15 de abril de 2001

Marisol Rodríguez Yerbes

Isla Arena

 
   

2

24 de marzo de 2002

Lolita del Carmen Jiménez Rodríguez

Calkiní

 
   

3

20 de abril de 2003

Perla Isabel Ek Tamay

Pucnachén

 
   

4

11 de abril de 2004

Flor Guadalupe Hernández Yerbes

Isla Arena

       

5

27 de marzo de 2005

María Isabel Cih Uc

Calkiní

       

6

16 de abril de 2006

Karen Estefany Guzmán Delgado

Isla Arena

       

7

8 de abril de 2007

Priscila Barrios Delgado

Isla Arena

       

8

30 de marzo de 2008

Bertha María Dzul Uc

Bécal

       

9

12 de abril de 2009

Karen Ariana Flores Herrera

Mérida, Yuc.

       

10

4 de abril de 2010

Beverly Michelle Alcocer Cadle

Mérida, Yuc.

       

11

24 de abril de 2011

Cielo Amairani Meza Euán

Isla Arena

       

12

8 de abril de 2012

Cythia Talavera Moguel

Dzitbalché

       

13

31 de marzo de 2013

María Guadalupe Pérez González

Calkiní

       

14

27 de marzo de 2016

Arlet Dominga Dzul

Dzitbalché

       
 
CHICO DE BRONCE 2006-2016
       

No.

FECHA

GANADOR

PROCEDENCIA

1

16 de abril de 2006

Guillermo Guzmán Delgado

Isla Arena

2

14 de abril de 2007

José Jesús Catzín Bórraz

Mérida, Yuc.

       

3

30 de marzo de 2008

Sebastián Hidalgo Chim Mut

Halachó, Yuc.

       

4

12 de abril de 2009

José Antonio Cab Cervantes

Halachó, Yuc.

       

5

4 de abril de 2010

Erick Miranda Flota

Mérida, Yuc.

       

6

24 de abril de 2011

José Emmanuel Castillo Cardeña

Mérida, Yuc.

       

7

8 de abril de 2012

David Monforte Estrada

Mérida, Yuc.

       

8

31 de marzo de 2013

Freyman Alexis Bastarrachea Villanueva

Mérida, Yuc.

       

9

27 de marzo de 2016

Rodrigo Manzanilla Jiménez

Progreso, Yuc.

       
 
 
Fuente y fotos: archivo de Santiago Canto Sosa / Logo: Casa de Cultura de Calkiní