Calkiní, 8-10 de abril de 2012
Cynthia Talavera y David Monforte: "Chicos Dorados" en Isla Arena
 

En el mediodía del domingo 8 de abril, Cynthia Talavera Moguel, originaria de Dzitbalché, y David Monforte Estrada, de Mérida, ganaron los títulos de "Chica Piel Dorada" y "Chico Piel de Bronce", en Isla Arena. Cynthia y David obtuvieron 61 y 60 puntos, en el cuadro de calificaciones de los jueces.

En el evento participaron cinco muchachas y 13 muchachos de localidades de la península de Yucatán.

La fiesta fue amenizada por el grupo musical "San Francisco", proveniente de Tixkokob, Yucatán.

CYNTHIA TALAVERA Y DAVID MONFORTE (08/04/2012)
 
PARTICIPANTES EN EL CONCURSO "CHICA PIEL DORADA" (08/04/2012)
 

Los certámenes iniciaron a las 2:00 PM, cuando el conductor del programa dio a conocer a los integrantes del jurado calificador: Diana Uc May y Osiel Balam, que tomarían en cuenta la buena presentación y facilidad de palabra de los aspirantes, en traje casual y traje de baño, quienes hicieron varias pasarelas sobre una tarima instalada junto al malecón, en el centro de la comunidad.

En "Chica Piel Dorada", los otros dos sitios fueron obtenidos por Sara Magali Montiel López, de Hecelchakán, con 53 unidades; y María de los Ángeles Santos Uc, de Isla Arena, con 51. En "Chico Piel de Bronce", los ocupantes del segundo y tercer lugar fueron Raúl Adrián Cohuó Braga, de Isla Arena, con 53 puntos; y Roque Luis Morales Osegueda, de Mérida, con 51.

 
PARTICIPANTES EN "CHICO PIEL DE BRONCE" (08/04/2012)
 

Antes de leerse el veredicto, Cielo Amairani Meza Euán, triunfadora de la edición anterior, se despidió del público.

Los estímulos económicos fueron entregados por el director de Educación, Cultura y Deporte, Arturo Laviada Castillo. También se premió a ganadores de los torneos deportivos: Futsal y Voleibol Playero.

Cynthia y David recibieron $5,000.00 cada uno. Los segundos lugares recibieron $4,000.00; y los terceros, $3,500.00.

 
JURADO CALIFICADOR (08/04/2012)
 
CHICA PIEL DORADA
No.
NOMBRE
LOCALIDAD
1
Margery Candelaria Huchín Canul
Calkiní, Campeche
2
Sara Magaly Montiel López
Hecelchakán, Campeche
3
Miriam Zuleydi Estrada Santana
Mérida, Yucatán
4
Cynthia Guadalupe Talavera Moguel
Dzitbalché (municipio de Calkiní)
5
María de los Ángeles Santos Uc
Isla Arena (municipio de Calkiní)
 
CHICO PIEL DE BRONCE
No.
NOMBRE
LOCALIDAD
1
José Candelario Zi Kú
Cepeda (municipio de Halachó)
2
Eduardo de Jesús Metelín Ceh
Tepakán (municipio de Calkiní)
3
Luis Eduardo Cruz Acosta
Mérida, Yucatán
4
Juan Alberto Zi Kú
Cepeda (municipio de Halachó)
5
Fernando Kú Mut
Maxcanú, Yucatán
6
David Monforte Estrada
Mérida, Yucatán
7
Mario Josain Chan Euán
Bécal (municipio de Calkiní)
8
Emmanuel Lara Echazarreta
Calkiní, Campeche
9
Raúl Adrián Cohuó Braga
Isla Arena (municipio de Calkiní)
10
Jesús Benjamín Cerdeña Castillo
Mérida, Yucatán
11
Roque Luis Morales Osegueda
Mérida, Yucatán
12
Eyder Segura Escobar
San Francisco de Campeche, Campeche
13
Pablo Echavarría Dzib
San Francisco de Campeche, Campeche
 
GANADORES DE LOS CONCURSOS (08/04/2012)
 
 
 
Fotos: Santiago Canto Sosa