3º Aniversario del Instituto Tecnológico Superior de Calkiní
Calkiní, 22 de octubre de 2004
 
 
RESEÑA DE ACTIVIDADES. 2004

 
 

El viernes, a partir de las 19:30 hrs., se llevó al cabo la elección de la Embajadora del plantel, que resultó ser Gloria Susana Sutten Mendoza.

Con la presencia de centenares de alumnos, se realizó un emotivo festival de belleza y de talento, en un escenario preparado en la cancha multifuncional.

También asistieron el Director General, Ing. José Martín Farías Maldonado, los subdirectores académico y administrativo, y los maestros del instituto.

Participaron seis damitas de la región, estudiantes de las diversas Carreras del Itescam; las jóvenes, sus familiares y compañeras se esmeraron para que aquéllas se animaran a disertar sobre un tema, y dieran a conocer sus datos personales ante un Jurado Calificador compuesto por cinco Licenciadas en Educación Artística: Nayibe Fajardo Sánchez (presidenta), Amira Cutz Ucán, Frida González Canto, Sayly Aguilar Poot y Guadalupe Acosta Montero.

La primera etapa consistió en Autopresentación, con traje regional (Campeche). En ésta se tomaron en cuenta los aspectos: Porte, Seguridad, Naturalidad, Facilidad de Expresión y Proyección.

Judith del Rosario May Nery abrió el desfile de elegantes señoritas. Siguieron Grace Alejandrina Alpuche Interián, Ángela Herrera Kantún, Beatriz Amaya Hernández, Gloria Susana Sutten Mendoza y Marbella Aké Chi.

Al final de la aportación de sus breves biografías e inquietudes, hicieron "pasarela", sobre el entarimado en forma de T.

En el intermedio, los conductores del programa, Dina Abigail Palma Tun y Josué Herrera Cortés, invitaron a la Rondalla, dirigida por el L.E.F. José Alfredo Briceño Huchín, para que interpretara las melodías "Contigo", "La bikina", "El andariego" y "Yo soy de esta tierra" (compuesta por el músico calkiniense).

Luego, el Grupo Folklórico, dirigido por la L.E.A. Natividad Flores, ejecutó una estampa del estado de Campeche: "Fiesta del Sarao".

La segunda etapa del certamen consistió en contestar una pregunta sobre un tema de actualidad, portando un vestido "de noche". Los aspectos fueron: Gracia, Belleza, Contenido del mensaje, Elegancia y Facilidad de expresión.

En el mismo orden, que en la fase anterior, las aspirantes al título de embajadora, subieron al estrado y expusieron su opinión sobre Tecnología (Judith), Equidad y Género (Grace), Cultura (Ángela), Ética (Beatriz), Valores (Gloria) y Política (Marbella).

Llegó la hora de la verdad y de los premios. Minutos después de que se premiara a los triunfadores de los concursos culturales y que el L.E.F. Juan Zúñiga obsequiara ramilletes de flores a las candidatas, se dio paso a la entrega de bandas simbólicas a las Señoritas "Elegancia", "Simpatía" y "Fotogenia": La primera cinta fue para Grace Alejandrina; las dos últimas, para Gloria Sutten (de ascendencia dominicana), quien obtuvo el título deseado: Embajadora del ITESCAM.

Fotografías de las participantes, con traje de noche
Elección de la Embajadora del ITESCAM
Directivos y maestros
Integrantes del Jurado Calificador
Las concursantes en la 1ª Etapa
En la 2ª Etapa
 
El Ing. Óscar Quintero Rodríguez entregó la "Banda Simpatía"
El Ing. Farías Maldonado impuso la "Banda de Embajadora" a Gloria
Las participantes posaron para la fotografía del recuerdo
 
Fotos: Santiago Canto Sosa