Calkiní, 12-14 de octubre de 2009
 
VIII Aniversario de Vida Institucional del ITESCAM
PROGRAMA DE ACTIVIDADES. 2009
Miércoles 14 de octubre
Jueves 15 de octubre
Viernes 16 de octubre
Sábado 17 de octubre
Haz clic
Haz clic
Haz clic
Haz clic
Reseña y fotos
Reseña y fotos
Reseña y fotos
Reseña y fotos
 
Actividades del VIII Aniversario de Vida Institucional del ITESCAM
 

MIÉRCOLES 14 DE OCTUBRE DE 2009

10:00 HORAS: DECLARATORIA INAUGURAL POR EL ING. JOSE MARTÍN FARIAS MALDONADO, DIRECTOR GENERAL.
PLAZA CIVICA DEL ITESCAM.

CONFERENCIAS MAGISTRALES:
10:00 HORAS: PROCESOS AUTOMATIZADOS.- VON TERZI (FESTO DIDACTIC)
PLAZA CIVICA

17:00 HORAS: BIOTECNOLOGIA. DR. JOSE JUAN ZUÑIGA AGUILAR
PLAZA CIVICA.

(EL REGISTRO PARA LAS CONFERENCIAS MAGISTRALES SE HARÁ EL MEDIA HORA ANTES DE LA CONFERENCIA)

TALLERES Y CONFERENCIAS:

8:00 HORAS: “CALIFICACIÓN DE OPERADORES PARA PROTECCIÓN CATÓDICA (TRES TAREAS CRÍTICAS)”. ING. HERNAN RIVERA (EXPERTO NACE INTERNATIONAL)
CAMPO DE PRUEBAS DE PROTECCIÓN CATODICA Y LOCALIZACIÓN DE DUCTOS - AULA C3 (LIMITE: 15 PERSONAS)

12:00 HORAS: “RÓBOTICA”. ING. JAIME FRANCISCO AVILES VIÑAS. LABORATORIO ICIM. (LIMITE: 20 PERSONAS) (REPLICA 15 HORAS)

“NEUMÁTICA”. ING. RAUL HUMBERTO GUILLERMO DIMAS. LABORATORIO DE NEUMÁTICA. (LIMITE: 20 PERSONAS) / (REPLICA 15 HORAS)

“CROMATOGRAFÍA DE GASES”: DR. JOSÉ MANUEL CERVANTES UC. LABORATORIO DE ANALISIS INSTRUMENTAL. (LIMITE: 20 PERSONAS) / (REPLICA 15 HORAS).

(EL REGISTRO PARA LOS TALLERES Y CONFERENCIAS SE HARÁ EN LA DIRECCIÓN ACADÉMICA DE 10 A 14 Y DE 17 A 19 HORAS, CON LA C.P. MARIANA GUADALUPE BRITO QUINTAL, HASTA EL DIA MARTES 13 DE OCTUBRE)

CONCURSOS ACADEMICOS:
12:00 HORAS

CONCURSO DE DISEÑO INDUSTRIAL
AULA A7

MARATON DE CONOCIMIENTOS
AULA DOBLE EDIFCIO B (B1 Y B2)

CONCURSO DE PROGRAMACIÓN
CENTRO DE COMPUTO B1

13:00 HORAS: CONCURSO DE MATEMATICAS
AULA A1

(EL REGISTRO PARA LOS CONCURSOS ACADEMICOS SE RELIZARAN EN LOS TERMINOS Y CONDICIONES MARCADOS POR SUS CONVOCATORIAS RESPECTIVAS)

ACTIVIDADES CULTURALES:
10:00 HORAS: MUSEO ITINERANTE INAH. PASILLOS DEL EDIFICIO B.

12:00 HORAS: EXPOSICION DE FOTOGRAFIA, CARTELES Y CARICATURAS
EDIFICIO A.
CONCURSO DE ORATORIA, DECLAMACION Y ENSAYO.
AULA DOBLE EDIFICIO A

EXPOSICION Y TALLER:
“ACERCA DE LAS RAICES PLASTICAS DE AH-CANUL…”
DIBUJO, GRABADO Y PINTURA. POR EL MAESTRO SERGIO RAUL CUEVAS AVILES"
EDIFICIO B Y TALLER EN AULA B8 DE 12:30 A 14:30
(PARA PARTICIPAR EN EL TALLER DEBERÁ REGISTRARSE CON LA LIC. NATIVIDAD FLORES CAHUN; LIMITE 20 PERSONAS)

(EL REGISTRO PARA LOS CONCURSOS CULTURALES SE RELIZARAN EN LOS TERMINOS Y CONDICIONES MARCADOS POR SUS CONVOCATORIAS RESPECTIVAS)

EXPOSICIONES DE EMPRESAS Y PROYECTOS
A PARTIR DE LAS 10 HORAS.

 
 
 
 

Fotos: Santiago Canto Sosa