Calkiní, 12-14 de octubre de 2009
 
VIII Aniversario de Vida Institucional del ITESCAM
PROGRAMA DE ACTIVIDADES. 2009
Miércoles 14 de octubre
Jueves 15 de octubre
Viernes 16 de octubre
Sábado 17 de octubre
Haz clic
Haz clic
Haz clic
Haz clic
Reseña y fotos
Reseña y fotos
Reseña y fotos
Reseña y fotos
 
Actividades del VIII Aniversario de Vida Institucional del ITESCAM
 

JUEVES 15 DE OCTUBRE DE 2009

CONFERENCIAS MAGISTRALES:

10:00 HORAS: NANOTECNOLOGIA Y DISEÑO DE MATERIALES PARA EL SECTOR ENERGÉTICO. DR. JORGE A. ASCENCIO GUTIERREZ
PLAZA CIVICA

16:00 HORAS: LA VINCULACION DE LOS UNIVERSITARIOS CON EL SECTOR PRODUCTIVO Y EL DESARROLLO DE LA HABILIDAD DE SER EMPRENDEDORES. DR. ALFONSO VERDUZCO DAVILA,
PLAZA CIVICA.

(EL REGISTRO PARA LAS CONFERENCIAS MAGISTRALES SE HARÁ EL MEDIA HORA ANTES DE LA CONFERENCIA)

TALLERES Y CONFERENCIAS:

8:00 HORAS: “CALIFICACIÓN DE OPERADORES PARA PROTECCIÓN CATÓDICA (TRES TAREAS CRÍTICAS)”. ING. HERNAN RIVERA (EXPERTO NACE INTERNATIONAL).
CAMPO DE PRUEBAS DE PROTECCIÓN CATODICA Y LOCALIZACIÓN DE DUCTOS - AULA C3 (CONTINUACION)

11:00 HORAS: MANUFACTURA CONTINUA CIM AFB. ING. RAUL SANTOS VALENCIA E ING. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ. LABORATORIO ICIM (LIMITE: 20 PERSONAS)
(REPLICA 13:30 Y 16:00 HORAS)

12:00 HORAS: APLICACIONES CON LEGOS. INSTRUCTOR DE CASA TELMEX CAMPECHE
AULA DOBLE EDIFICIO A (LIMITE: 60 PERSONAS)

SIMULADOR DE NEGOCIOS
INSTRUCTOR DE LA SECRETARÍA DE ECONOMÍA
AULA DOBLE EDIF B (LIMITE: 80 PERSONAS)

14:00 HORAS: VALORES EN LAS EMPRESAS. LIC. VICTOR JAVIER CHE DE LA CRUZ. GERENTE ADMINISTRATIVO MAQUILADORA AUGUSTA SPORTS WEAR.
AUDITORIO EDIFICIO B (LIMITE: 100 PERSONAS)

16:00 HORAS: WINDOWS 7. L.I. DANIEL AGUILAR ENSEÑAT.
AUDITORIO EDIFICIO B (LIMITE: 100 PERSONAS)

(EL REGISTRO PARA LOS TALLERES Y CONFERENCIAS SE HARÁ EN LA DIRECCIÓN ACADÉMICA DE 10 A 14 Y DE 17 A 19 HORAS, CON LA C.P. MARIANA GUADALUPE BRITO QUINTAL, HASTA EL DIA MARTES 13 DE OCTUBRE)

CONCURSOS ACADEMICOS:
12:00 HORAS

CONCURSO DE DISEÑO INDUSTRIAL
CENTRO DE COMPUTO B2 (CONTINUACIÓN)

RALLY
AREA DE PALAPAS

MICROSOFT WORLD CHAMPIONS
CENTRO DE COMPUTO B1

(EL REGISTRO PARA LOS CONCURSOS ACADEMICOS SE RELIZARAN EN LOS TERMINOS Y CONDICIONES MARCADOS POR SUS CONVOCATORIAS RESPECTIVAS)

ACTIVIDADES CULTURALES:
10:00 HORAS
MUSEO ITINERANTE INAH
PASILLOS DEL EDIFICIO B.

EXPOSICION DE FOTOGRAFIA, CARTELES Y CARICATURAS
EDIFICIO A.
CONCURSO DE ORATORIA, DECLAMACION Y ENSAYO.
AULA DOBLE EDIFICIO A

EXPOSICION Y TALLER:
“ACERCA DE LAS RAICES PLASTICAS DE AH-CANUL…”
DIBUJO, GRABADO Y PINTURA.
POR EL MAESTRO
SERGIO RAUL CUEVAS AVILES"
EDIFICIO B Y TALLER EN AULA B8 DE 12:30 A 14:30
(PARA PARTICIPAR EN EL TALLER DEBERÁ REGISTRARSE CON LA LIC. NATIVIDAD FLORES CAHUN; LIMITE 20 PERSONAS)

CONCURSO DE PINTURA
EXTERIORES FRENTE EDIFICIO A

CONCURSO DE AJEDREZ
PALAPA 12

(EL REGISTRO PARA LOS CONCURSOS CULTURALES SE RELIZARAN EN LOS TERMINOS Y CONDICIONES MARCADOS POR SUS CONVOCATORIAS RESPECTIVAS)

EXPOSICIONES DE EMPRESAS Y PROYECTOS
A PARTIR DE LAS 10 HORAS.

 
 
 
 

Fotos: Santiago Canto Sosa