Calkiní, 20 de mayo de 2011
 
Destaca la Secundaria General 16 en Jornadas Académicas y Culturales
 

Destacada participación tuvieron los alumnos de la Escuela Secundaria General No. 16 "Moisés Sáenz Garza", en las XIII Jornadas Académicas y Culturales de la Zona 01, celebradas en la ciudad de San Francisco de Campeche.

El director del plantel calkiniense, Jorge Herrera Mas, dio a conocer que en los eventos del miércoles 11 de mayo, efectuados en la Secundaria "Joaquín Baranda", 10 alumnos ocuparon los primeros lugares en concursos individuales, y 25 en equipos.

Jorge Herrera Mas (18/05/2011)
 
Ganadores en concursos individuales (18/05/2011)
 

Los muchachos concursaron en Conocimiento, Inglés, Ortografía, Comprensión Lectora y Elaboración de Textos, Declamación, Historia, Proyectos de Ciencias, y Proyectos de Formación Cívica y Ética. También hubo competencias de Oratoria y Habilidades Matemáticas.

El 8 y 9 de junio, los representantes de la Secundaria "Moisés Sáenz" intervendrán en la etapa estatal (seis zonas), que se llevará a cabo en la Secundaria 3 "Instituto Campechano", ubicada en la capital del estado. En esta fase, estarán los ganadores de los tres primeros lugares; en Proyectos, los que obtuvieron el primer sitio.

 
Alumnos que ocuparon el primer lugar en Proyectos de Ciencias I en la zona 01 (18/05/2011)
 
CONCURSO
GRADO
ALUMNO(A)
LUGAR
CONOCIMIENTO
1° A
ADRIAN TUN PANTÍ
2° A
JOSÉ MONTERO GALAVIZ
3° B
LUIS ALEJANDRO ROSAS MARTÍNEZ
 
INGLÉS
1° A
MÓNICA SUÁREZ KANTÚN
2° B
VÍCTOR ISAAC LÓPEZ FERNÁNDEZ
3° B
LUIS ANTONIO GAMBOA KANTÚN
 
ORTOGRAFÍA
2° B
DIEGO DE JESÚS CAUICH HUCHÍN
 
DECLAMACIÓN
3° C
DIEGO DE JESÚS SUÁREZ KANTÚN
 
Ganadores del Alumnos que ocuparon el primer lugar en Proyectos de Ciencias I en la zona 01 (18/05/2011)
 
HISTORIA
2° B
SUHAILA DE JESÚS CAHUM HAAZ
 
COMPRENSIÓN LECTORA Y ELABORACIÓN DE TEXTOS
3° A
IRANDY GUADALUPE KANTÚN CHIM
 
PROYECTOS DE CIENCIAS
I
ALEJANDRA MAY TURRIZA
VICTORIA DEL CARMEN PUC AKÉ
ESTEFANY ITZEL HUCHÍN SÁNCHEZ
ANDRÉS ISRAEL SÁNCHEZ CARRILLO
WILLIAM RAZIEL PÉREZ MIJANGOS
 
Ganadores del 2° Lugar en Proyectos de Ciencias III (18/05/2011)
 
PROYECTOS DE CIENCIAS
II
KARINA COCOM RIVERO
EDITH KANTÚN BRITO
TANIA CHAN TAMAY
GILMER GILDARDO CANCHÉ CHI
SANTIAGO DE JESÚS PAREDES FERNÁNDEZ
 
PROYECTOS DE CIENCIAS
III
DIEGO DE JESÚS SUÁREZ KANTÚN
MASTO RIOGALEO COOX CANUL
LUIS GERARDO NOH CAAMAL
IRVING MANUEL POOL CARAVEO
ADRIÁN DEOSDEDITH URIBE CARVAJAL
 
Ganadores del 2° Lugar en Proyectos de Formación Cívica y Ética II (18/05/2011)
 
PROYECTOS DE FORMACIÓN CÍVICA Y ÉTICA
II
MARICRUZ CAN KANTÚN
DULCE BRICEÑO CUEVAS
DANIELA ORTIZ FARFÁN
ANA DÁGER LORÍA
JOSÉ EZEQUIEL CHI CIH
 
PROYECTOS DE FORMACIÓN CÍVICA Y ÉTICA
III
ELVIA ROSSANA AKÉ CAN
LESLY LEYFARI KU PAN
JARCY DE JESÚS CEN EK
KEVIN JOEL CAUICH KU
GIOVANNA BOLÍVAR MORENO
 
Alumnos que obtuvieron el 2° Lugar en Proyectos de Formación Cívica y Ética III (18/05/2011)
 
 
 
Fuente: Jorge Herrera Mas; 18 de mayo de 2011 / Fotos: Santiago Canto Sosa; 2011