Calkiní, 6 de octubre de 2012
 
Carrera de 10 Km. organizada por el Instituto del Deporte de Campeche
 
 

El sábado 29 de septiembre se realizó una carrera de 10.1 Km. en calles de la ciudad de Calkiní.

La justa deportiva comenzó a las 18:12 Hrs., con la salida de alrededor de 50 participantes provenientes de varias localidades de nuestra entidad.

El evento forma parte de un serial atlético que finalizará en diciembre de este año, con un medio maratón.

 
Salida de los competidores (29/09/2012)
 

Esta fue la novena competencia, que correspondió al municipio de Calkiní.

Enrique Cerón Viana, oriundo de Oxkutzcab, Yucatán, y María Valdez Ac, ganaron el primer lugar de la categoría libre en sus respectivas ramas. También ganaron Vicente Cámara Díaz y Alma Rosa Ortega en sus modalidades.

La carrera se llevó al cabo con la salida en la zona Centro, frente al Palacio Municipal, dirigiéndose el grupo de competidores sobre la calle 20. Se continuó sobre la 5, doblando hacia la 22. El trayecto siguió hasta el sur de la localidad, llegando al "Arco Maya".

 
Competidores, en la calle 22 (29/09/2012)
 

Los corredores tomaron la avenida Calkín, pasaron por el lado derecho del Monumento a la Mujer Campechana, y enfrente del balneario "Chuc-Say", ubicado en la entrada de la ciudad de Dzitbalché, tomaron el retorno hacia Calkiní.

Después de cruzar la avenida Calkín por el otro carril enfilaron rumbo al Centro (en la calle 20), donde los esperaba el público, los organizadores, autoridades y, sobre todo, los cronometristas que darían el tiempo y validez de la competición.

Enrique Cerón fue el primero en arribar a la meta.

 
Enrique Cerón Viana, líder de la carrera
 

Al concluir el serial estatal, que se realiza con la finalidad de fomentar la Activación Física, las autoridades y participantes se apersonaron en la explanada del Palacio Municipal, para escuchar los resultados en voz de Manuel Cabañas Guerra, coordinador de Activación Física del Indecam.

Jorge Carlos Hurtado Montero, director del Indecam, y Arturo Laviada Castillo, entonces director de Educación, Cultura y Deporte de Calkiní, entregaron diplomas de reconocimiento a los ocupantes de los tres primeros sitios de cada categoría.

Se informó que en octubre la carrera se efectuará en el municipio de Escárcega.

 
Ganadores en la categoría Veteranos Plus (29/09/2012)
 
VETERANOS PLUS VARONIL (1951 Y ANTES)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
Anatolio Ortega Villavicencio
48'23'20
2
Manuel Calderón Aguilar
51'55'77
3
Jorge Alberto Uc Morayta
52'57'59
 
CATEGORÍA: VETERANOS PLUS FEMENIL (1951 Y ANTES)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
-
-
2
-
-
3
-
-
 
VETERANOS VARONIL (1952-1961)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
Vicente Cámara Díaz
39'20'77
2
Candelario Arrollo Domínguez
43'36'59
3
Jorge Lugo Curmina
43'55'90
 
Vencedores en la categoría de Veteranos (29/09/2012)
 
VETERANOS FEMENIL (1952-1961)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
Bélgica Pimienta Domínguez
57'06'61
2
María Cristina García
59'15'66
3
Marisa Alemán Macías
1'02'07'33
 
MASTER PLUS VARONIL (1962-1971)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
José Manuel Camacho de Ara
42'17'23
2
Querubín García
42'48'23
3
Carlos Arrollo Domínguez
47'50'92
 
MASTER PLUS FEMENIL (1962-1971)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
Doralia Chan Pérez
52'43'11
2
Maribel del Rocío Ac
57'25'23
3
Delia Chablé Mass
1'02'41'65
 
Ganadoras en la categoría Submaster (29/09/2012)
 
MASTER VARONIL (1972-1981)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
Carlos Alberto Dzib Ramírez
42'54'37
2
Rafael de Jesús Quintero Escalante
43'13'13
3
Luis Celso Chan Palomo
43'26
 
MASTER FEMENIL (1972-1981)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
María Eugenia Gutiérrez Díaz
55'36'97
2
María Magdalena Castañeda Montejo
56'53'90
3
Marlene Campos Ortiz
1'05'04'97
 
SUBMASTER VARONIL (1982-1991)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
Walter Aimé Cabrera
41'29'40
2
César López Uc
43'07'61
3
Omar Ferrara González
43'59'92
 
Ocupantes de los tres pimeros lugares en la categoría Libre (29/09/2012)
 
SUBMASTER FEMENIL (1982-1991)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
Alma Rosa Ortega Rodríguez
49'47'67
2
Mariana González
50'43'81
3
Tania Lanz Pimienta
1'05'44'40
 
LIBRE VARONIL (NACIDOS HASTA 1994)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
Enrique Cerón Viana
35'54'90
2
Warner Jiménez Anaya
36'47'54
3
Martín Gil Coral
36'52'83
 
LIBRE FEMENIL (NACIDAS HASTA 1994)
POS.
NOMBRE
TIEMPO
1
María Valdez Ac
44'58'32
2
Miriam Reyna Leyva
49'39'32
3
Andrea Pérez Chablé
49'40'00
 
Participantes que obtuvieron los tres primeros sitios en la categoría Libre (29/09/2012)
 
 
 
Fuente: Israel Segovia Magaña, coordinador de Eventos Especiales del Indecam / Fotos: Santiago Canto Sosa, 2012