Calkiní, 23 de mayo de 2019
 
Realizan Concurso Regional de Declamación de Escuelas Secundarias
 
 

El miércoles 22 de mayo, en la ciudad de Dzitbalché, se llevó a cabo el Concurso Regional de Declamación de Escuelas Secundarias (Técnicas, Generales y Telesecundarias).

La ceremonia de inauguración contó con la presencia de autoridades educativas; entre otros directivos, estuvieron el supervisor de la zona 001 de Escuelas Secundarias Técnicas y Generales, Armando Isidro Rodríguez Vázquez; el supervisor de la zona 001 de Escuelas Telesecundarias, Fernando Euán Tun; la asesora técnico-pedagógica de la zona 001, Estela Hernández Sandoval; y el director de la institución sede (EST # 14), Juan José Dzul Ordóñez.

 
 

Rodríguez Vázquez, en representación del Secretario de Educación de Campeche, señaló que “hay mucha materia prima para trabajar” y, luego de un breve mensaje, cedió el micrófono a Euán Tun para que inaugurara el evento (a las 8:55 hrs.) no sin antes señalar que “recibimos con beneplácito la iniciativa (…) de unificarnos todos, porque todos somos Secundarias”.

Durante dos horas, 23 alumnos provenientes de localidades del Camino Real (Tankuché, Bacabchén, Bécal, San Antonio Sahcabchén, Nunkiní, Calkiní, Chunkanán, Pomuch, Hecelchakán y Tenabo) buscaron uno de los cinco lugares que les diera la oportunidad de pasar a la segunda ronda del mismo evento.

En tres categorías, el certamen mostró calidad en la intervención de niños y adolescentes. “Mamá Mestiza”, “Qué me perdone la ciencia”, “Sólo tengo 17 años” y “Solo sé que le dicen el Loco”, son algunos de los poemas que resonaron en los oídos de cada jurado calificador.

La ronda final definió a tres ganadores por grupo, a quienes se les entregó un reconocimiento al término del concurso. Cabe resaltar que el ocupante del primer sitio en cada grado de estudio asistirá a la siguiente fase.

 
 

Primer Grado

1° / Dayani Margeli Tec Chi / Telesecundaria 47 de Bacabchén.
2° / Benji Abdiel Ramírez Dzec / Secundaria Técnica 3 de Calkiní.

3° / Keyla Antonia Dzul Tamay / Telesecundaria 40 de Chunkanán.

Jueces: Carlos Fernández Canul, Antonio Herrera Dzul y Miriana Chan Dzib.

 

Segundo Grado

1° / Kristhel Rubí Chan Pan / Técnica 14 de Dzitbalché.
2° / José María Aké Cahún / General 16 de Calkiní.
3° / Rosa María Arana Guevara / Técnica 13 de Bécal.

Jueces: Teresa Magaña Flores, Landy Talavera Madariaga y Rafael Castillo Medina.

 

Tercer Grado

1° / Mariángel Marioni Montero Farfán / Técnica 14 de Dzitbalché.
2° / Bryan Josiel Tuyub Yam / General 16 de Calkiní.

3° / Alondra Guadalupe Ortiz Ché / Técnica 3 de Calkiní.

Jueces: Elva Vázquez Chávez, Andrea Palomo Cuevas y Santiago Canto Sosa.

 
 
 
Texto y fotos(2): Santiago Canto Sosa / Fotos: Francisco Cauich Pat y Blanca Pech Salazar