Calkiní, 25 de mayo de 2011
 
Jornada 13 de la Liga Municipal de Béisbol. Edición "Roque Sánchez Golib"
 

San Isidro de Nunkiní continúa con su historia imbatible; en la jornada 13 derrotaron a los Cerveceros del Oasis.

Los Pulpos visitaron la ex hacienda Tankuché donde cayeron ante Palomares en feria de carreras,

Cafeteros, Ancleros, Osos, Delfines Jr., Mayas y Bravos de X'uelén consiguieron victorias holgadas.

 
Domingo 15 de mayo de 2011
ZONA "AMÍLCAR ESCALANTE"
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Tankuché

Palomares de Tankuché

Pizarra
Pitcher ganador: Fermín Martín.
14 - 13

Pitcher perdedor: Eliezer Rosas.

Mejores bateadores: Fernando Brito, de 5-3; y Luis May, un jonrón.
Mejores bateadores: Fernando González, de 6-4; Azael Tamay, de 6-3; y Víctor Sánchez, de 3-2 (un jonrón).
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Colonia Fátima" / Calkiní
Astros de la colonia Fátima
Pizarra
Cardenales de la Guadalupe
Pitcher: -
*-*

Pitcher: -

Mejores bateadores: -
Mejores bateadores: -
*-* Este partido lo ganaron los Astros: los Cardenales de la Guadalupe se retiraron del circuito.
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Marcelo Balam" / Calkiní
Pizarra
Gatos Negros de Nunkiní

Pitcher ganador: Gabriel Chab.

15 - 6

Pitcher perdedor: Alfredo Haas.

Mejores bateadores: Daniel Alcocer y Karlo Madariaga, de 3-2.
Mejores bateadores: Abundio Haas, de 4-3; y Diego Naal, de 5-3.
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Tepakán
Pizarra

Pitcher perdedor: Alberto Guerra.

11 - 19

Pitcher ganador: Julio Narváez.

Mejores bateadores: Pedro Canul, de 6-4; Román May, de 2-2; Mario Maas y Candelario Herrera, de 4-2.
 
Mejores bateadores: Ramón Cruz, de 5-3; Renán Narváez, de 6-3 (un jonrón); y Baltazar Yerbes, de 3-2.
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Eugenio Echeverría Castellot" / Nunkiní
Pizarra

Cardenales de Tankuché

Pitcher ganador: Julio Chab.

20 - 8

Pitcher perdedor: Manuel Huchín.

Mejores bateadores: Luis Can, de 6-6; Ricardo Chab, de 5-4; Vicente Huchín, de 5-3; Pascual Can y Oscar Martín, de 6-3.
Mejores bateadores: Miguel Casanova, de 5-3; y Reynaldo González, de 4-2.
 
ZONA "WOIMER LAVADORES"
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Roque Sánchez Espadas" / Calkiní
Pizarra
San Isidro de Nunkiní
Pitcher perdedor: Antonio Chi.
4 - 10

Pitcher ganador: Fredy Pérez.

Mejores bateadores: Silvestre Reyes, de 5-3; Tomás González y Erik Avilez, de 4-2.

Mejores bateadores: Roberto Gamboa, de 6-5; Adolfo Ávila, de 4-3; y Luis Cuevas, de 5-3.

 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Isla Arena
Pizarra
Deportivo Tepakán
Pitcher ganador: Leandro Casanova..
*19 - 3

Pitcher perdedor: Jaime Cahún.

Mejores bateadores: -
* No anotaron el juego
Mejores bateadores: -
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Amílcar Escalante Patrón" / Dzitbalché

Confecciones Tonín Caamal

Pizarra
Sultanes de Pucnachén
Pitcher: -
*-¨*

Pitcher: -

Mejores bateadores: -
Mejores bateadores: -
*-* Este partido fue suspendido a petición de los Sultanes, ya que se encontraban de fiesta en Pucnachén.
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Santa Cruz Pueblo

Bravos de Santa Cruz Pueblo

Pizarra
Pitcher perdedor: Josué Maas.
10 - 27

Pitcher ganador: Carlos Talavera.

Mejores bateadores: Gustavo Kú, de 4-3; Carlos Euán, de 5-3; y Wilmer Pech, de 2-2.
Mejores bateadores: Miguel Rodríguez, de 5-4 (dos jonrones); Jorge Rodríguez Chan, de 7-4 (un jonrón); Daniel Rosado, dos jonrones; y Carlos Gómez, un jonrón.
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Santa Cruz Ex-Hacienda

Veteranos de Santa Cruz Ex-Hda.

Pizarra
Bravos de X'uelén
Pitcher perdedor: Rafael Chim.
6 - 16

Pitcher ganador: Eduardo Sánchez.

Mejores bateadores: Armando Turriza y Baltazar Naal, de 4-2.
Mejores bateadores: Edgar Cervera, de 6-5; Gonzalo Góngora, de 5-4; y Erik Cervera, de 6-3.
 
 
 
Fuente: Gabriel Millán Atoche, coordinador del circuito / Foto: Santiago Canto Sosa