Calkiní, 20 de mayo de 2011
 
Concursos de Oratoria y Lectura de Auditorio en la Zona Escolar 016
 

Con la participación de 91 alumnos de las 12 escuelas primarias de la zona 016, ayer se realizaron los concursos de Oratoria y Lectura de Auditorio.

La ceremonia de inauguración y los eventos se realizaron en la escuela "Ángel Castillo Lanz" turno matutino de la ciudad de Dzitbalché, donde estuvieron funcionarios municipales, autoridades educativas, jurados calificadores y padres de familia.

Ceremonia de Inauguración (19/05/2011)
 
Entrada de participantes (19/05/2011)
 

Luego del ingreso de los concursantes, provenientes de San Antonio Sahcabchén, Santa Cruz (Pueblo), Bacabchén, Calkiní y Dzitbalché, se llevaron al cabo los Honores a la Bandera Nacional.

Después del acto cívico, fueron presentadas las autoridades, entre las que se encontraban Lucio Puc Canul, representante del alcalde municipal; Rebeca Dzib Chablé y Nidia Sosa Pacheco, regidoras del Ayuntamiento; Romualdo Méndez Huchín, jefe del sector 03; Martín Pech Gómez, representante de la Sección IV del SNTE; y el supervisor Heracleo Uc Brito.

Francisco Pech Heredia, director de la institución, dio la bienvenida a los grupos de niños, maestros y funcionarios. Uc Brito habló sobre la importancia de estos concursos y las causas de que en esta ocasión no se efectuara el Encuentro Cultural y Deportivo. Y Puc Canul se encargó de la inauguración.

La concurrencia disfrutó de dos bailables sinaloenses, interpretados por un grupo de alumnas de 5° grado.

 
Lucio Puc Canul inauguró el evento (19/05/2011)
 

A las 9:30 de la mañana comenzaron los certámenes. El de Lectura de Auditorio se desarrolló en tres salones, uno por ciclo; el de Oratoria en dos aula, en uno estuvieron los de quinto grado, y en el otro los de sexto grado.

A las 11:40 Hrs. se dieron a conocer los resultados y la premiación simbólica a los ocupantes de los tres primeros lugares. Las autoridades entregaron trofeos a las hermanas Cindy Marián y Samantha Linette Rosado Puc, alumnas de la escuela "Venustiano Carranza", y ganadoras del primer lugar en Oratoria, en 5° y 6° Grado, respectivamente.

Cindy obtuvo el derecho de participar en la fase estatal del Parlamento de las Niñas y los Niños de México 2011, y Samantha en el Congreso Infantil (Estatal).

 
Entrega de un trofeo a Cindy Rosado Puc, ganadora en Oratoria de 5° Grado (19/05/2011)
 
LECTURA DE AUDITORIO: PRIMER GRADO
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
ALAN JESÚS RODRÍGUEZ ANCONA
PEDRO PABLO ARCILA
CALKINÍ
104
MARIANGEL MARIONI MONTERO FARFÁN
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.M.
DZITBALCHÉ
101
ANDREA MAY KU
MIGUEL HIDALGO T.M.
DZITBALCHÉ
96
JURADO CALIFICADOR: MARICELA HUCHÍN TUN, MINELIA PADILLA CARVAJAL Y RICARDO INTERIÁN CUEVAS.
 
LECTURA DE AUDITORIO: SEGUNDO GRADO
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
ENRIQUE ABREU MARTÍNEZ
CARMEN MENESES
CALKINÍ
108
ROMARIO ALEJANDRO CANUL PUC
VENUSTIANO CARRANZA
DZITBALCHÉ
108
NATALY ASHANTY ARTEAGA CAUICH
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.M.
DZITBALCHÉ
107
JESÚS IVÁN ESCOBAR MEDINA
PEDRO PABLO ARCILA
CALKINÍ
107
JORDI GUSTAVO COOL RAMÍREZ
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.V.
DZITBALCHÉ
107
JULIANA LECITICA PISTÉ CAUICH
MIGUEL HIDALGO T.M.
DZITBALCHÉ
106
JURADO CALIFICADOR: MARICELA HUCHÍN TUN, MINELIA PADILLA CARVAJAL Y RICARDO INTERIÁN CUEVAS.
 
 
LECTURA DE AUDITORIO: TERCER GRADO
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
MARCELINO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
PEDRO PABLO ARCILA
CALKINÍ
113
JULIÁN ALBERTO MAAS KU
VENUSTIANO CARRANZA
DZITBALCHÉ
113
CECILIA GABRIELA MAAS CAUICH
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.M.
DZITBALCHÉ
108
MARTÍN ALEXANDER PECH GONZÁLEZ
FELIPE CARRILLO PUERTO
DZITBALCHÉ
108
JAZMÍN JUDITH CHAN DZIB
ANTONIO NOH
SAHCABCHÉN
105
JURADO CALIFICADOR: MARIO EDGAR POOT PECH, ADDA LIZBETH CÁMARA HUCHÍN Y DORIS YAZMÍN COBÁ BARBOSA.
         
LECTURA DE AUDITORIO: CUARTO GRADO
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
DAYRA GABRIELA MISS XOOL
CARMEN MENESES
CALKINÍ
108
MARIEL DE ATOCHA CONTRERAS BAUTISTA
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.M.
DZITBALCHÉ
108
ABIGAIL DEL ROCÍO CANCHÉ KU
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.V.
DZITBALCHÉ
106
ALAN DANIEL DZIB HERRERA
VENUSTIANO CARRANZA
DZITBALCHÉ
102
JURADO CALIFICADOR: MARIO EDGAR POOT PECH, ADDA LIZBETH CÁMARA HUCHÍN Y DORIS YAZMÍN COBÁ BARBOSA.
         
 
LECTURA DE AUDITORIO: QUINTO GRADO
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
SCARLETT CANDELARIA GONZÁLEZ PÉREZ
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.M.
DZITBALCHÉ
109
WENDY ILIANA CAUICH MISS
JOAQUÍN R. SOLÍS
SANTA CRUZ
106
JOSEL ANTONIO TZEL BRICEÑO
PEDRO PABLO ARCILA
CALKINÍ
103
ALEJANDRO DE JESÚS PECH CHAN
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.V.
DZITBALCHÉ
103
JURADO CALIFICADOR: JORGE JESÚS TUN CHUC, LUIS FRANCISCO EUÁN UCÁN Y SUSANA ÁRVEZ PÉREZ.
         
LECTURA DE AUDITORIO: SEXTO GRADO
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
CEIDY DEL SOCORRO CAN DZUL
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.M.
DZITBALCHÉ
105
EUNICE BEATRIZ SAMAYOA CAAMAL
MIGUEL HIDALGO T.M.
DZITBALCHÉ
105
KARLA NAYELI MIS LEÓN
ANTONIO NOH
SAHCABCHÉN
104
LUIS ADOLFO AKÉ CHE
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.V.
DZITBALCHÉ
101
JURADO CALIFICADOR: JORGE JESÚS TUN CHUC, LUIS FRANCISCO EUÁN UCÁN Y SUSANA ÁRVEZ PÉREZ.
         
 
ORATORIA: QUINTO GRADO
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
CINDY MARIÁN ROSADO PUC
VENUSTIANO CARRANZA
DZITBALCHÉ
117
EDGARDO ANTONIO QUEJ CIMÉ
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.V.
DZITBALCHÉ
115

MARÍA DEL CARMEN DZIB CUY

FELIPE CARRILLO PUERTO
DZITBALCHÉ
114
JURADO CALIFICADOR: MARTÍN PECH GÓMEZ, CARLOS UCÁN FUENTES Y HONORIO COBÁ BARBOSA.
         
ORATORIA: SEXTO GRADO
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
SAMANTHA LINETTE ROSADO PUC
VENUSTIANO CARRANZA
DZITBALCHÉ
119
LARISA UVELINA CHAN CANUL
ÁNGEL CASTILLO LANZ T.M.
DZITBALCHÉ
110

EDGAR EDUARDO POOX MAY

ANTONIO NOH
SAHCABCHÉN
99

JUANITA ELIZABET EK PUC

ÁNGEL CASTILLO LANZ T.V.
DZITBALCHÉ
99
JURADO CALIFICADOR: ROMUALDO MÉNDEZ HUCHÍN, ALONSO REYES CUEVAS Y CARLOS FERNÁNDEZ CANUL
         
Participantes en el concurso de Oratoria de 5° Grado (19/05/2011)
 
 
 
Fuente: Supervisión de la Zona 016 de Educación Primaria / Fotos: Santiago Canto Sosa