Calkiní, 29 de abril de 2013
 
II Festival de Lectura y Concursos Culturales en la zona escolar 016
 

En la mañana del martes 23 de abril, autoridades educativas y civiles inauguraron el II Festival de Lectura y Concursos Culturales de la Zona Escolar 016.

El evento se llevo a cabo en la cancha de usos múltiples del barrio La Concepción, en donde participaron poco más de 200 alumnos de 12 escuelas primarias de las localidades de San Antonio Sahcabchén, Santa Cruz Pueblo, Bacabchén, Dzitbalché y Calkiní.

 

En el presidium estuvieron el diputado Mario Tun Santoyo; el supervisor Heracleo Uc Brito; el representante de la supervisión de educación indígena, Teófilo Chi Ordoñez; el jefe del Departamento de Cultura de la comuna, Víctor Estrada Flores; el director de la escuela anfitriona (Pedro Pablo Arcila), Jorge Balán Dzib; entre otros invitados y organizadores.

Después de los Honores a la Bandera Nacional, Tun Santoyo dijo las palabras de inauguración.

En el mismo evento, un equipo de niños hizo la demostración de "Susurrando Poesías", procedimiento aplicado en la Olimpiada de Lectura, con el asesoramiento de la maestra Martina Kantún Can.

Las actividades continuaron en la misma cancha, con el Festival de Lectura, en el que los alumnos participaron en Teatro Guiñol, Cuento, Leyenda, Poesía Coral, Canto, y Trabalenguas y Adivinanzas.

 
 

Al mismo tiempo, en aulas de la escuela "Pedro Pablo Arcila", cerca de 120 niños concursaron en Lectura de Auditorio (de 1° a 6° grado), Declamación (5° y 6°) y Oratoria (5° y 6°).

Siete jurados calificadores, integrados por tres personas cada uno, observaron la intervención de los infantes, provenientes de los siguientes centros educativos: "Antonio Noh", "Joaquín R. Solís", Pedro Baranda Quijano" Turno Matutino y Turno Vespertino; "Miguel Hidalgo" T.M. y T.V., "Felipe Carrillo Puerto", "Venustiano Carranza", "Ángel Castillo Lanz" T.M. y T.V., "Carmen Meneses" y el plantel sede.

Al mediodía finalizaron concursos y demostraciones. Las autoridades entregaron trofeos y diplomas a los ganadores de los tres primeros lugares, y reconocimientos a los directores de cada institución.

La clausura estuvo a cargo del jefe de Sector 03 de Educación Primaria, Romualdo Méndez Huchín.

 
 
RESULTADOS DE LOS CONCURSOS CULTURALES
Lectura de Auditorio (Primer Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Érika Gissel Canul Puc
Felipe Carrillo Puerto
Dzitbalché
39
Darlene Clemencia Chan Caamal
Carmen Meneses
Calkiní
38
Vielka Amairani Canul Puc
Venustiano Carranza
Dzitbalché
36
Lectura de Auditorio (Segundo Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Daniela Kineret Pat Aké
Carmen Meneses
Calkiní
47
Ángel Manuel Cabrera Canché
Ángel Castillo Lanz T.M.
Dzitbalché
44
Chistopher Hael Aké Poot
Pedro Baranda Quijano T.M.
Bacabchén
43
Lectura de Auditorio (Tercer Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Mariangel Marioni Montero Farfán
Ángel Castillo Lanz T.M.
Dzitbalché
46
Alan Jesús Rodríguez Ancona
Pedro Pablo Arcila
Calkiní
39
Carlos Efraín Mas Rejón
Miguel Hidalgo T.M.
Dzitbalché
38
 
 
Lectura de Auditorio (Cuarto Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Nataly Ashanty Arteaga Cauich
Ángel Castillo Lanz T.M.
Dzitbalché
48
Romario Alejandro Canul Puc
Venustiano Carranza
Dzitbalché
44
Yordi Gustavo Pool Ramírez
Ángel Castillo Lanz T.V.
Dzitbalché
43
Lectura de Auditorio (Quinto Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Jazmín Judith Chab Dzib
Antonio Noh
Sahcabchén
40
Julián Alberto Maas Ku
Venustiano Carranza
Dzitbalché
39
Yahir de Jesús Tuz Balán
Carmen Meneses
Calkiní
38
Lectura de Auditorio (Sexto Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Mariel de Atocha Contreras Bautista
Ángel Castillo Lanz T.M.
Dzitbalché
46
Licia Maleny Ku Haas
Carmen Meneses
Calkiní
45
Abigail del Rocío Canché Ku
Ángel Castillo Lanz T.V.
Dzitbalché
44
 
 
Declamación (5° Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Citlali Guadalupe Maas Ek
Ángel Castillo Lanz
Dzitbalché
114
Cristi Carime Cauich Caamal
Miguel Hidalgo T.M.
Dzitbalché
106
Héctor Miguel Canul Puc
Felipe Carrillo Puerto
Dzitbalché
99
Declamación (6° Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Gadiel Isaac Canché Cauich
Felipe Carrillo Puerto
Dzitbalché
117
Judith Esmeralda Cauich Tun
Carmen Meneses
Calkiní
107
América Yaneily Sosa Huchín
Ángel Castillo Lanz T.M.
Dzitbalché
106
Oratoria (5° Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Martín Alexander Pech González
Felipe Carrillo Puerto
Dzitbalché
106
Yessica Mireilli Euán Tamay
Carmen Meneses
Calkiní
102
María José Maas Mas
Pedro Pablo Arcila
Calkiní
98
Oratoria (6° Grado)
Lugar
Participante
Escuela
Localidad
Puntos
Dinora Ixel Marín Mas
Venustiano Carranza
Dzitbalché
107
Kevin Josué Campos Chan
Ángel Castillo Lanz T.M.
Dzitbalché
106
Ingrid Shaylín Uc Chin
Joaquín R. Solís
Santa Cruz Pueblo
103
 
 
 
 
Fuente: Supervisión Escolar 016 / Fotos: Santiago Canto Sosa