Calkiní, 27 de abril - 6 de mayo de 2011
 
Jornada 11 de la Liga Municipal de Béisbol. Edición "Roque Sánchez Golib"
 

El domingo 1 de mayo se llevó al cabo la jornada 11 de la Liga Municipal de Béisbol. Fue la segunda fecha de la segunda vuelta; faltan siete para que concluya la temporada regular.

En Calkiní se desarrollaron dos partidos: los Pulpos apalearon a los Cafeteros, y los Astros a los Cardenales de Tankuché.

Los equipos nunkinienses no jugaron con motivo de su feria tradicional.

 
Domingo 1 de mayo de 2011
ZONA "AMÍLCAR ESCALANTE"
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Roque Sánchez Espadas" / Calkiní
Pizarra
Pitcher ganador: Iván Berzunza Turriza.
26 - 4

Pitcher perdedor: Franks Hernández Reyna.

Mejores bateadores: -Azael Tamay, de 5-4; Víctor Sánchez, de 6-4 (un jonrón); Fernando González, de 4-3; Gabriel Millán, de 5-3; y Cristian González, de 6-3.
Mejores bateadores: Ninguno.
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Marcelo Balam" / Calkiní
Cardenales de la Guadalupe
Pizarra
Pitcher: -
*-*

Pitcher: -

Mejores bateadores: -
Mejores bateadores: -
*-* Los Ancleros ganaron el partido porque los Cardenales no pagaron su fianza y no se les programó el juego.
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Tankuché
Palomares de Tankuché
Pizarra

Pitcher: -

*-*

Pitcher: -

Mejores bateadores: -
Mejores bateadores: -
*-* Este juego no se realizó a petición de los "Osos", ya que Nunkiní se encontraba de fiesta.
 
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Colonia Fátima" / Calkiní
Astros de la colonia Fátima
Pizarra

Cardenales de Tankuché

Pitcher ganador: Jorge Sosa.

30 - 19

Pitcher perdedor: Wilfredo Huchín.

Mejores bateadores: Rudy Cohuó, de 5-5 (un jonrón); Cristian Balán, de 6-3; Ricardo Uc y Denis Fuentes, a un cuadrangular.
 
Mejores bateadores: -Wilfrido Collí y Luis Ucán, de 6-4.
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Secundaria de Nunkiní
Gatos Negros de Nunkiní
Pizarra

Pitcher: -

*-*

Pitcher: -

Mejores bateadores: -
Mejores bateadores: -
*-* Este juego no se efectuó a petición de "Gatos Negros", ya que Nunkiní estaba de fiesta.
ZONA "WOIMER LAVADORES"
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Eugenio Echeverría Castellot" / Nunkiní

San Isidro de Nunkiní

Pizarra
Confecciones Tonín Caamal
Pitcher: -
*-*

Pitcher: -

Mejores bateadores: -
Mejores bateadores: -
*-* Este juego no se efectuó a petición de "San Isidro", ya que Nunkiní se encontraba de fiesta.
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Tepakán

Deportivo Tepakán

Pizarra
Bravos de Santa Cruz Pueblo
Pitcher perdedor: Anselmo Cahún.
8 - 10

Pitcher ganador: Florentino Poot.

Mejores bateadores: Rangel Cahum, de 5-3; y Rony Chi, de 4-2.
Mejores bateadores: Octavio Magaña, de 6-3; Víctor Chan, de 3-2; y Hugo Ortiz (un jonrón).
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Santa Cruz Ex Hacienda

Veteranos de Santa Cruz Ex-Hda.

Pizarra
Pitcher perdedor: Mario Alberto Cuevas.
3 - 7

Pitcher: Silvestre Reyes.

Mejores bateadores: Mario Alberto Cuevas, de 4-2.
Mejores bateadores: William Pérez, de 4-3; Erik Avilez, de 5-3 (un jonrón); Marcos Barrera, de 5-3.
 
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
Isla Arena
Pizarra
Bravos de X'uelén
Pitcher: -
*10 - 9

Pitcher: -

Mejores bateadores: -
* No entregaron hoja de anotación
Mejores bateadores: -
 
 
Equipo Local
Campo
Equipo Visitante
"Félix Amílcar Escalante" / Dzitbalché
Pizarra
Sultanes de Pucnachén
Pitcher: -
*9 - 0

Pitcher: -

Mejores bateadores: -
Mejores bateadores: -
*¨Los Mayas de Dzitbalché ganaron el partido por la vía del forfit, ya que el equipo de los Sultanes no se presentó a jugar.
 
 
 
Fuente: Gabriel Millán Atoche, coordinador del circuito / Foto: Santiago Canto Sosa