El Corazón de Ah' Canul - 65
Inicio
Calkiní Deportivo
Ligas Sabatinas de Fútbol de 2a. Fuerza
Santiago Canto Sosa
Portada - 65
 

Club Deportivo Guadalupanos, primer campeón de la Liga de Fútbol de 2a. Fuerza.

Foto: Cortesía de Jorge Pat.
 

En la ciudad de Calkiní existen dos circuitos futboleros de segunda fuerza que realizan sus partidos los sábados; uno inició en 1994, y el otro en 2009. La Liga Sabatina de Fútbol de 2ª Fuerza A.C. ha sido dirigida por Jorge Pat Cauich (1994-1997); Gilberto Can Qui (1997-2003), Ángel Haas Paredes (2003-2009) y Candelario Mas Caamal (desde el 2009). José Antonio Osuna Reyna encabezó la Liga Sabatina de Fútbol “Ah Canul” de 2009 a 2019; ahora, en vez de este circuito, funciona la Liga Independiente de Fútbol “Cal-Kín”, a cargo de Manuel Tut Tah; los Pumas de Bacabchén ganaron la primera edición, el 26 de octubre de 2019.

LIGA SABATINA DE FÚTBOL DE 2ª. FUERZA

EDICIÓN

EQUIPO CAMPEÓN

EQUIPO SUBCAMPEÓN

FECHA

1

Club Deportivo Guadalupanos

Leopardos

1994

2

Leopardos

Rayos

12 de noviembre de 1994

3

River Plate

Leopardos

Marzo de 1996

4

Reales

San Martín

26 de noviembre de 1996

5

Club Deportivo Guadalupanos

Reales

Abril de 1997

6

River Plate*

San Martín*

Sin información

7

Sin información

Sin información

Sin información

8

River Plate*

Sin información

Sin información

9

Sin información

Sin información

Sin información

10

River Plate*

ACAN*

Sin información

11

River Plate*

Ceibo*

2001*

12

River Plate

Ceibo

10 de agosto de 2002

13

River Plate

ACAN

17 de mayo de 2003

14

Deportivo Colonia

Titanes

14 de febrero de 2004

15

River Plate

Galatasaray

23 de octubre de 2004

16

Titanes

Deportivo Hapa

16 de julio de 2005

17

Titanes

Deportivo Hapa

1 de abril de 2006

18

Itescam

Kimen-Pek

25 de noviembre de 2006

19

Deportivo Hapa

Policía (D.S.P.)

11 de agosto de 2007

20

Deportivo Hapa

Itescam

31 de mayo de 2008

21

Itescam

Atlético Kimenpek

4 de abril de 2009

22

ACAN

Deportivo Hapa

28 de noviembre de 2009

23

ACAN

Gallos

7 de agosto de 2010

24

Deportivo Hapa

ACAN

18 de junio de 2011

25

ACAN

Gallos

14 de abril de 2012

26

ACAN

Deportivo Hapa

2 de febrero de 2013

27

ACAN

Deportivo Hapa

21 de diciembre de 2013

28

ACAN

Deportivo Hapa

15 de noviembre de 2014

29

Tepitos de Tepakán

Deportivo Villa

22 de agosto de 2015

30

Real Santi

La Noria

11 de junio de 2016

31

Real Santi

Halcones de Nunkiní

28 de enero de 2017

32

Halcones de Nunkiní

Deportivo Concepción

7 de octubre de 2017

33

Deportivo Hapa

Selección Santa Cruz

12 de mayo de 2018

34

Rayos

Halcones de Nunkiní

17 de noviembre de 2018

35

Rayos

Deportivo Hapa

22 de junio de 2019

*Estos datos podrían no ser precisos.

 

LIGA SABATINA DE FÚTBOL “AH CANUL”

EDICIÓN

EQUIPO CAMPEÓN

EQUIPO SUBCAMPEÓN

FECHA

1

Tepakán

Xkulpak

14 de noviembre de 2009

2

Kimenpek

Real Ceibo

22 de mayo de 2010

3

Kimenpek

San Luis Obispo

11 de diciembre de 2010

4

Kimenpek

San Luis Obispo

25 de junio de 2011

5

San Luis Obispo

Kimenpek

4 de febrero de 2012

6

San Luis Obispo

Estudiantes

1 de septiembre de 2012

7

Deportivo Peñarol

Correcaminos

11 de mayo de 2013

8

Deportivo Fátima

Deportivo Ceibo

15 de febrero de 2014

9

Deportivo Peñarol

Deportivo Ceibo

27 de septiembre de 2014

10

Deportivo Peñarol

Yelókoz

31 de mayo de 2015

11

Parroquia

Deportivo Peñarol

31 de octubre de 2015

12

Deportivo Peñarol

Cebollitas

21 de mayo de 2016

13

Deportivo Peñarol

Tepitos de Tepakán

26 de noviembre de 2016

14

Deportivo Peñarol

Rayos

27 de mayo de 2017

15

Deportivo Peñarol

Yelókoz

2 de diciembre de 2017

16

Pumas de Bacabchén

Real Ceibo

2 de junio de 2018

17

Cebollitas

Panteras

17 de noviembre de 2018

18

Deportivo Peñarol

Panteras

11 de mayo de 2019