Calkiní, 14 de enero de 2010
 
Concurso de Conocimiento de Ciencias Naturales y Geografía, en el Sector 03
 

Como parte del plan estratégico para elevar el nivel de aprovechamiento de los alumnos de las escuelas primarias, la jefatura de Sector 03, que dirige el profesor Diego Ramón Medina Matos, llevó al cabo el Concurso de Conocimiento de Ciencias Naturales y Geografía.

Este lunes, 11 de enero, alumnos y maestros de las seis zonas del Camino Real se reunieron en la escuela "Pablo García", ubicada en el barrio San Luis de la ciudad de Calkiní.

 
Mensaje del director de la escuela sede (11/01/2010)
 

El evento inició a las nueve de la mañana, en la plaza cívica del plantel, cuando el director de éste, Felipe Moo Tun, dijo las palabras de bienvenida, en presencia de supervisores, directivos, docentes, padres de familia, y los 24 participantes en la justa académica (cuatro por zona, uno de cada grado).

Poco después, los niños se concentraron en un aula, donde se les agasajó con un refrigerio; y, enseguida, se distribuyeron los cuestionarios de las asignaturas mencionadas para su resolución.

Al término de las pruebas, la comisión calificadora emitió los resultados en diapositivas, a través del equipo de Enciclomedia del mismo salón de clases.

Henry Alejandro Tamay Chi, de la escuela "Carmen Meneses", de la zona 016, fue el único alumno que resolvió acertadamente todas las preguntas: Tuvo 60 puntos (30 por asignatura, en el 5° Grado.

Las zonas escolares que pertenecen al Sector 003 son: 009 del municipio de Tenabo; 015 y 045 del municipio de Hecelchakán; 016, 017 y 018 del municipio de Calkiní.

 
Alumnos y supervisores (11/01/2010)
 
RESULTADOS
Tercer Grado
Lugar
Alumno(a)
Escuela
Zona
Puntos
Raúl Ariel Cen Salazar
Estado de Tabasco
015
50
Gloria Alejandra Estrada Alpuche
Mateo Reyes
018
48
Denis David Euán Mendoza
Francisco I. Madero
045
44
 
Cuarto Grado
Lugar
Alumno(a)
Escuela
Zona
Puntos
Isaac Efraín Herrera Uc
Álvaro Obregón
018
55
Edgar Antonio Quej Cimé
Ángel Castillo Lanz T.V.
016
52
Miney Guadalupe Pech Ku
José A. Muñoz Archivor
009
42
 
Docentes y directivos (11/01/2010)
 
Quinto Grado
Lugar
Alumno(a)
Escuela
Zona
Puntos
Henry Alejandro Tamay Chi
Carmen Meneses
016
60
Eder Guadalupe Balam Medina
Mercedes Vasto Lara
009
55
Oliver Emanuel Montero Galaviz
Miguel Hidalgo
017
54
María Fernanda Yah Rodríguez
Pablo García
045
54
 
Sexto Grado
Lugar
Alumno(a)
Escuela
Zona
Puntos
Adrián Emanuel Tun Pantí
Francisco G. Torres T.M.
018
49
Brian Mitchel Collí Mas
Venustiano Carranza
016
48
Valeria Abigail Espadas Simá
Leopoldo Arana Cabrera
015
46
 
22 de los 24 alumnos (11/01/2010)
 
 
 
Fuente: Jefatura de Sector 03 / Fotos: Santiago Canto Sosa